SERVICE DESK STUDENTI - UNITO
FAQ Domande Frequenti
SERVICE DESK STUDENTI - UNITO > SERVICE DESK STUDENTI - UNITO > FAQ Domande Frequenti

Inserisci una parola chiave:


Come si computano gli anni per il calcolo della decadenza?

Risposta

Si considerano otto anni accademici a partire da quello successivo all’ultimo esame di profitto verbalizzato compresa la sessione straordinaria.

Il decorso del termine si interrompe nel caso in cui si effettui un passaggio ad altro corso di studio prima della decadenza; non sono computati gli anni di sospensione temporanea di cui all’art.13 del Regolamento delle carriere studentesche

 

 Hai trovato le informazioni che cercavi?

No, voglio aprire un ticket
Invia un ticket

Sì, ho trovato le informazioni
Valuta il nostro servizio


Dettagli articolo
ID Articolo: 168
Categoria: DECADENZA
Data inserimento: 18/12/2015 14:31:11
Visite: 8579

 
« Indietro

 
Powered by Help Desk Software HESK - brought to you by Help Desk Software SysAid